Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Бывшего и.о. вице-премьера Башкирии Марзаева приговорили к 13 годам колонии и штрафу в 560 млн руб

21 ноября 2025
417

Бывшего и.о. вице-премьера Башкирии Марзаева приговорили к 13 годам колонии и штрафу в 560 млн руб

Суд в Уфе приговорил к 13 годам колонии и штрафу в 560 миллионов рублей бывшего исполняющего обязанности вице-премьера правительства Башкирии Алана Марзаева. Об этом сообщает прокуратура Республики Башкортостан.

Экс-чиновник признан виновным по части 6 статьи 290 УК РФ – "Получение взятки в особо крупном размере, сопряженное с вымогательством".

"Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил Марзаева к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в десятикратном размере взятки (свыше 560 млн рублей) и с лишением права в течение 12 лет занимать определенные должности", – говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, суд поставил конфисковать в доход государства свыше 37 млн рублей, полученных в качестве взятки, земельный участок и два жилых дома.

Установлено, что бывший высокопоставленный чиновник с декабря 2023 года по апрель 2024 года получил от руководства коммерческой фирмы более 37 миллионов рублей. При этом он угрожал воспрепятствовать законной предпринимательской деятельности. Марзаев за взятку обещал коммерсантам оказать содействие в заключении контрактов в сфере дорожного хозяйства.

Речь шла о заключении контрактов с "Дортрансстроем". При этом, по данным следствия, посредником в передаче средств стал бывший министр транспорта республики Александр Клебанов.

"Между сторонами была достигнута договоренность о передаче денег в размере 10% от суммы каждого заключенного государственного контракта. Всего за указанный период было заключено шесть контрактов на сумму свыше 560 млн руб.", – говорится в сообщении прокуратуры Башкирии.

Гособвинение запрашивало для Алана Марзаева 14 лет колонии.

Свою вину Марзаев в суде не признал. Экс-чиновник заявил, что доказательства по его делу сфальсифицированы, а его имя "облили грязью".

Алан Марзаев был задержан в сентябре 2024 года, дело расследовалось в Москве. В августе 2025 года его перевели в СИЗО Уфы, а материалы дела направили в уфимский суд. Прокуратура считала, что Марзаев, обладая влиянием в Башкирии, может повлиять на исход дела. Однако кассационный суд в Самаре принял решение оставить дело на рассмотрении в Уфе.

Поделиться: